COMENZO LA INSCRIPCION PARA LAS 31 JORNADAS DE EDUCACION POR EL ARTE
06 de Noviembre de 2019

Se realizarán el 15 y 16 de noviembre con vinculación de actividades artísticas y culturales al lunes 18


Este miércoles comenzó a realizarse en el Complejo Municipal de las Artes la inscripción para las 31º Jornadas de Educación por el Arte que se realizarán el viernes 15 y sábado 16 de noviembre en nuestra ciudad y que se vincularán con las actividades artísticas y culturales que se realizarán el lunes 18.

La Dirección de Cultura del Gobierno Municipal es la encargada de coordinación del evento y para este año el lema es “Soñar, Despertar y Crear”, y se utilizarán diferentes espacios como el Complejo Municipal, el Museo del Agua, La Esquina, la Plaza Pedro Pereyra por citar algunos donde se desarrollarán los diferentes talleres.

La inscripción se realiza de 8 a 12 y de 16 a 20 horas y pueden participar niños, jóvenes y adultos a partir de los 7 años, con alternativas en algunas actividades para menores quienes deberán estar acompañados por mayores.

La Directora de Cultura, Prof. Alejandra Casemayor brindó detalles de cada uno de los talleres y actividades que se realizarán durante viernes y sábado en el marco de las Jornadas 2019, teniendo algunos de ellos por características de los mismos cupos limitados de participantes. El valor de la inscripción será de 80 pesos un taller y de 120 pesos dos talleres, otorgandose becas para que todos los que tengan ganas de participar puedan hacerlo.

Talleres

Construcción de juguetes: Profesor: Javier Ceballos / Viernes de 15 a 17 hs taller para niños Sábado de 15 a 18 hs taller para adultos / Lugar: Museo del Agua (1° piso)

Packaging, ideas y algo más: Profesora: Marita Schwab / Para mayores 15 años / Viernes de 15 a 18 hs y Sábado de 15 a 18 hs / Lugar: Asociación de Jubilados

Malabares y equilibrios: Profesor: Roque Niklison / Para niños de 7 años en adelante / Viernes de 15 a 17 hs y Sábado de 15 a 17 hs / Lugar: Plaza Central

Hula Hula, Contorsiones y Tela: Pofesora: Griseld Salgado / Para niños de 7 años en adelante / Viernes de 15 a 17 hs y Sábado de 15 a 17 hs / Lugar: Plaza Pedro Pereyra

Hip Hop Dance: Profesor: Maximiliano Ortiz / Para niños de 7 años en adelante / Sábado 10:00 hs OldSchool; 14:00 hs New School y 15:30 hs MiddleSchool / Lugar:Escuela N°1

Magia: Profesor: Francisco Moris / Para niños hasta 11 años / Viernes 15 hs taller / Lugar: SUM del C.M.A

Expresión Primitiva: Profesora: Carolina Doartero / Sábado taller de 9 a 12 hs / Lugar: Salón de danzas C.M.A

Bolsa de red: Profesora: Yanina Cepeda / Para mayores de 14 años / Viernes de 15 a 18 hs y Sábado de 15 a 18 hs / Lugar: La Esquina

Body Painting: Profesora: Yesica Duhau / Desde 12 años en adelante / Viernes de 15 a 18 hs (tocados) y Sábado de 15 a 18 hs (body painting) / Lugar: Museo del Agua (patio)

Joyería: Profesora: Silvia Azpiazu / Para mayores de 15 años / Sábado de 9 a 12 y de 15 a 18 hs / Lugar: C.M.A (salón 3)

Estatuismo: Profesora: María Inés Banegas / Para mayores de 14 años / Viernes 15 hs y Sábado 15 hs / Lugar: Salón de danzas C.M.A

Bordado sobre fotografía: Profesora: Rosana Farana / Sábado10:00 a 12:30 y 15:00 a 17:30 hs / Lugar: Museo del Agua (planta baja)